Помогите решить задачу... Камень брошен вертикально вверх. Через 2 с от начала движения он оказался

на высоте 20 м. Какую скорость будет иметь камень через 1,5 с от начала полёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Шельпо Дарья.
Найдем начальную скорость из уравнения кинематики:

H = v0 t1 - (g t1²)/2

v0 = (H + 0.5 g t1²)/t1 = (20+5*4)/2 = 20 м/c

конечную скорость через t2 = 1.5 c определим из уравнения скорости:

v = v0 - g t2 = 20 - 15 = 5 м/c