СРОЧНО,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА При температуре Т ν моль идеального газа занимают объем V1 при давлении

р1. Масса газа m. В газе проходит один из изопроцессов, конечное состояние имеет параметры Т2, V2, р2. Газ - водород Процесс,const - ? m,кг - ? v,моль - 5 P1,кпа - ?V1, = 0,065 Т1,K = 280 P2,кПа=270 V2, = 0,065 T2,К ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чудин Вячеслав.

p1=v*R*T1/V=5*8.31*280/0.065=179*10^3 Па

Объем постоянный, процесс изохорный (V=const)

p1/T1=p2/T2      T2=p2*T1/p1=270*10^3*280/179*10^3=422 K

m=v*M=5*2*10^-3=0.01 кг    (М - молярная масса водорода)

===============