Скатившись с горки на снегокате, мальчик проехал 12.5 м по горизонтальной снежной площадке за 5 с.

Каковы сила трения и коэффициент трения лыж снегоката о снег, если масса мальчика вместе со снегокатом составляет 50 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Огородник Никита.
Дано:
m=50 кг
S=12,5 м
t=5 с
Найти: F μ 
Решение: 
ma=μmg; a=mg
S= at²/2=μgt²/2; μ=2S/gt²=2·12,5м/10м/с²·(5 с)²=0,1
F=μmg=0,1·50 кг·10 м/с²=50Н
Ответ: F=50H, μ=0,1