Какую энергию потребляют лампы сопротивлением 400(Ом) каждая за 10 минут,соединённые

последовательно,если напряжение на первой лампе равно 100 вольтам?

Ответы на вопрос

Отвечает Аблякимов Ильяс.
Дано:
U1=100 В
R1 = 400 Ом
t=10мин = 600 с
Найти
Q-?
Сила тока в лампе:
I1=U1/R1 = 100/400 =0,25 A

Энергия, потребляемая лампой:

Q1=I1^2 * R1 * t= 0,0625 * 400 * 600 = 15 000 Дж или  15 кДж.

Если в цепи N лампочек, то Qобщ = n * Q1.