Сколько нужно меди на провод длиной 10км у которова сила тока 10А напряжение 100В плотность меди

8,5г /см в кубе и удельным сопровождением меди 0,017мкОм*м

Ответы на вопрос

Отвечает Щербин Никита.
M = p * V 

p - плотность ( 8,5 г / см³ = 8500 кг / м³ ) 
V - объём 

V = S * L 

S - площадь 
L - длина ( 10 км = 10000 м ) 

R = p * L / S -----------------------> S = p * L / R 

p - удельное электрическое сопротивление ( 0,017 Ом * мм² / м ) 
L - длина ( 10000 м ) 
R - сопротивление ( U / I = 100 B / 10 A = 10 Ом ) 

S = 0,017 * 10000 / 10 = 17 мм² = 0,000017 м² 

V = 0,000017 * 10000 = 0,17 м³

m = 0,17 * 8500 = 1445 кг