Задача за 7 класс: садовник накачивает воду из колодца с кпд 80% за 20 минут работы он накачал 90

литров воды. Какова глубина колодца если мощность усилий садовника 45 Вт. Нужно с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

Дано:

η=80%=0.8

t=20мин=1200сек

V=90 литров

P=45 вт

Решение:

η=An/Az

An = ΔE = m⋅g⋅Δh,

η=(ρ⋅V⋅g⋅Δh)/(P⋅t),

Δh=(η⋅P⋅t)/(ρ⋅V⋅g),

ρ = 1000 кг/м3 — плотность воды, V = 0,09 м3

Δh=(0,8⋅45⋅1200)/(1000⋅0,09⋅10)=43200/900=48 м,