Через графитовый проводник в форме параллелепипеда длиной l=3см и площадью поперечного сечения

S=30мм^2 идет ток I=5A.Найти падение напряжения на концах графитового проводника

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Диана.
Дано:  L = 0,03 м, S = 30 мм², I = 5 A.
Графит ρ = 8 Ом*мм²

R = 
ρL/S = 8*0,03/30 = 0,008 Ом. 
U = I*R = 5*0,008 = 0,04 В.