В течение первых 5 с велосипедист проходит 12,5 м, а затем, двигаясь равномерно,-еще 37,5 м. Какова

средняя скорость движения велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиткина Дина.
v_{cp} =  \frac{S_{1}+S_{2}}{t_{1}+t_{2}}

Считая, что велосипедист первую часть пути движется ускоренно, трогаясь с места, находим его ускорение 

a = \frac{2*S}{t^{2} } = \frac{25}{25} = 1 м/с2

Отсюда конечная скорость первой и постоянная скорость во второй части пути v = \sqrt{2*S} = \sqrt{250} = 5м/с

t_{2} = \frac{S_{2}}{v} = \frac{37,5}{5} = 7,5c

v_{cp} = \frac{12,5+37,5}{5+7,5}} = 3,2 м/с
Отвечает Ощепков Дима.
 V_{1} = \frac{S_{1} }{t_{1} } =  \frac{12,5}{5}=2,5 (м\с)
V _{2} =  \frac{37,5}{5}=7,5 (м\с)
V _{cp} = \frac{2*V _{1}*V _{2} }{ V_{1}+V_{2} }
V_{cp}=  \frac{2*2,5*7,5}{2,5+7,5}=1,7   (м\с)