Пожалуйста срочно !!! Помогите решите задачи обязательно с дано и найти . Желательно на листе

написать )) 1) Трактор, сила тяги которого на крюке 15 кН, сообщает прицепу ускорение 0,5 м/с2. Какое ускорение сообщит тому же прицепу трактор, развивающий силу тяги 60 кН? 2) С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой 60 т, если сила тяги двигателей 90 кН? 3) Какие силы надо приложить к концам проволоки, жесткость которой 100 кН/м, чтобы растянуть ее на 1 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Александра.
1)
F₁ = 15 кН
a₁ = 0.5 м с⁻²
F₂ = 60 кН
a₂ - ?
m = F₁/a₁
a₂ = F₂/m = F₂a₁/F₁ = 0.5*60/15 = 2 м с⁻²
2)
F = 90 000 H
m = 60 т = 60 000 кг
a = F/m = 90 000/60 000 = 1.5 м с⁻²
3)
F = kΔx = 100 000 · 0.001 = 100 H