Два электрических заряда, один из которых в два раза меньше другого, находясь в вакууме на

расстоянии 0,6 м, взаимодействуют с силой 2мН. Определить эти заряды

Ответы на вопрос

Отвечает Коридзе Гурам.
По закону Кулона F=k*|q1|*|q2|/r^2, q1=2q2, F=k*2q2^2/r^2 ; q2 =корень из (Fr^2/2k)=корень квадратный из (2*10^-9*0,6*0,6/2*9*10^9)=0,6*10^-9/3=0,2 нКл, q1=2*0,2*10^-9=0,4 нКл