Два груза, прикреплённые к концам нити, перекинутой через невесомый блок, удерживаются в некоторых

положениях. Массы грузов 2кг и 3кг. Что покажут пружинные весы, на которых укреплена вся эта система, если грузы отпустить? Нить считать нерастяжимой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Записываем 2 закон Ньютона для каждого тела:
m₂a=m₂g-T
m₁a=T-m₁g
Находим "a"
a=(m₂-m₁)g/(m₂+m₁)=0,5*10/2,5=2
находим Т:
T=m₁g+m₁a=17н
Находим силу давления на стержень:
F=2T=34н