с разреженным газом был проведён изотермический процесс в котором для уменьшения давления газа на

150 кПа объем газа увеличили в 2 раза. масса газа постоянна. какое было первоначальное давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронович Константин.
Если это изотермический процесс(температура постоянна), то решается так:
p1*V1=p2*V2
V2=2V1
p1*V1=p2*2V1
p1=2p2=2*150кПа=300кПа
Ответ: 300кПа.