Решите задачу Длины сторон прямоугольника относятся к 3 к 6, а периметр равен 54 см. Найдите

площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.
Пусть длина равна 6х, значит ширина 3х.
составляем уравнение:
Р=2*(a+b);
54=2*(3x+6x);
9x=54:2=27;
x=3
3х=9 см -ширина, 6х=3*6=18 см - длина.
S=a*b=9*18=162 кв.см