Какое количество теплоты потребуется для плавления 240 г олова, если его начальная температура

220С? Удельная теплоемкость олова 230 Дж/кг*0С, удельная теплота плавления олова 6*104 Дж/кг, температура плавления 2320С .

Ответы на вопрос

Отвечает Бушуев Данил.
Нагреваем:

Q = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для олова 230 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 240 г = 0,24 кг ) 
Δt - разности температур ( 2320 С - 220 С = 2100 С ) 

Q1 = 230 * 0,24 * 2100 = 115920 Дж 

Плавим:

Q = λ * m 

λ - удельная теплота плавления ( 6 * 10 ^ 4  Дж = 60000 Дж ) 
m - масса ( 0,24 кг ) 

Q2 = 60000 * 0,24 = 14400 Дж

Q общая = Q1 + Q2 = 115920 + 14400 = 130320 Дж = 130,32 кДж