Когда фотоны с частатой 10^15 Гц падают на поверхность металла, максимальная кинетическая энергия

выбитых ими электоронов равна 1,5эВ. При какой минимальной энергии фотона возможен фотоэффект для этого металла?

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Олег.
Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта
h*ν = Aвых + Ek
Авых = Еmin
Emin = h*ν - Ek
Emin = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 10¹⁵ Гц - 1,5*1,6*10⁻¹⁹ Дж = 6,63*10⁻¹⁹ Дж - 2,4*10⁻¹⁹ Дж ≈ 4,2*10⁻¹⁹ Дж