Материальная точка равномерно движется со скоростью v по окружности радиусом r.как изменяется

модуль ее центростремительного ускорения,если скорость точки уменьшить вдвое? А)увеличится вдвое. Б)уменьшится вдове. В)увеличится в 4 раза. Г)уменьшится в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.
Центр стр ускорение  
a = V^2/r
если скорость станет  V/2 , то
a1 = (v/2)^2/r = 1/4 V^2/r = a/4
Г) уменьшится в 4 раза