Если подключить к источнику резистор 11Ом, I в полной цепи = 0.6А, если резистор 5Ом, I = 1A. ЭДС и

внутреннее R источника = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хван Лида.

Для нахождения требуемого можно составить систему уравнений и решить её:
первое уравнение E/(11+r)=0.6
второе уравнение E/(5+r)=1
упрощая, получим:
первое уравнение E=6.6+0.6r
второе уравнение E=5+5r.
Используя метод сложения, можно найти, что r=4 Ом, E=9 В.