2. Каково давление, оказываемое идеальным газом на дно и стенки сосуда, объем которого V = 3 м3 ,

если в нем содержится N = 15・1026 молекул и каждая обладает средней кинетической энергией поступательного движения Е = 6・10–22 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Милашева Маргарита.
V=3 м3    N=15*10^26    E=6*10^-22 Дж    p=?
===
p=(2/3)*(N/V)*E=2*15*10^26*6*10^-22/3=6*10^5 Па
=======================================