Определите толщину прокладки конденсатора с диэлектриком(слюдой) с ε=6. Емкость конденсатора 14 пФ,

площадь обкладок 2.8 см².Какой заряд может накопит конденсатор, если разность потенциалов между обкладками 100 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыст Алексей.
C=e0*e*S/d
d=e0*e*S/C=8,85*10^-12*6*2,8*10^-4/14*10^-12=10,6*10^-4 м=1,06 мм
q=C*U=14*10^-12*100=14*10^-10 Кл