При переходе электрона с некоторой орбиты на вторую атом водорода испускает фотон с длиной волны

434 нм. Определите номер неизвестной орбиты.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.
Имеем следующее

\displaystyle
\frac{\text{Ry}}{2^2}-\frac{\text{Ry}}{n^2} = \frac{hc}{\lambda}\\\\
n^2 = 1/(1/4-hc/(\lambda\text{Ry})) \approx 25

значит n=5

Ry - это постоянная Ридберга (13.6 эВ)