На каком расстоянии от линзы с оптической силой 2 дптр надо поместить экран чтобы получить на нем

резкое изображение предмета расположенного перед линзой на расстоянии 2м?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Ксения.
1/d + 1/f = 1/F = D - формула тонкой линзы. У нас d = 2 (от предмета до линзы), f = ? (от линзы до экрана), D = 2 (сила линзы)

тогда   1/2 + 1/f = 2
1/f = 2- 1/2 = 3/2
f = 2/3 м