В цилиндре с подвижным поршнем содержится газ при атмосферном давлении и температуре 27°С. При

помощи поршня газ сжали до объема, вдвое меньшего, и одновременно нагрели до 327°С. Чему равно давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Утяшев Анис.
P1v1/T1=p2*v2/T2 (формула Менд.-Клап.)
100000*v/(27+273)=p*0.5v/600
100000па/300=p/1200
p=4*p(норм)=400000па