В лифте подвешен математический маятник, период колебания которого равен Т=1с. лифт пришёл в

движение, и период колебания стал равен Т=1,1 с. с каким ускорением и в каком направлении движется лифт

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Даниил.


T1=1 c    T2=1.1 c   g=9.81    a=?

T1=2*π*√(L/g)       T2=2*π*√(L/(g-a))   Разделим левые и правые части уравнения и возведем в квадрат

(T1/T2)²=(g-a)/g      (T1/T2)²=(1/1.1)²=0.826      a=9.81*(1-0.826)=1.7 м/с²

Ускорение увеличивает период. Движется вверх с замедлением или вниз с ускорением. В обоих случаях период колебаний увеличивается.

==============