Гранитный булыжник объемом 0.004 м3 погружен в воду. Какую силу надо приложить, чтобы удержать в

воде камень???? помогите пожалуйста!!!! очень срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.
Чтобы камень удерживался в воде сумма всех сил, действующих на него должна быть равна нулю. На булыжник действуют сила Архимеда и сила тяжести.

Сила Архимеда равна произведению плотности жидкости, объёму тела и ускорению свободного падения :

Fа = р*V*g=1000*0,004*10=40Н

Сила тяжести равна произведению массы тела на ускорение свободного падения :

Fт=m*g

Масса булыжника равна произведению плотности гранита на объем:

m=p*V=2600*0,004=10,4 кг

Fт=10,4*10=104Н

Так как сила тяжести больше, чем сила Архимеда, то булыжник потонет. Чтобы он удерживался в воде нужно приложить силу направленную вверх, то есть противоположную силе тяжести и равную по модулю разности силы тяжести и силы Архимеда:

F=104-40=64Н