Стрела выпущенная из лука вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с .На какую максимальную

высоту она поднимется?

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Диана.
Решение:

Координатную ось Y направим вверх, а начало отсчета О выберем на поверхности Земли. В этом случае V0y=V0, gy=-g. В высшей точке подъема V=0.

Время подъема тела определим из уравнения:

0 = Vo-gt

откуда

t=-Vo/g, отсюда t=3c.

Высоту подъема вычислим по формуле:

h=Hoy+Voy*t-gy*t^2/2, отсюда h=46