Электрический кипятильник со спиралью чопротивлением 160 Ом поместили в сосуд, содержащий воду

массой 500г, и включили в сеть напряжением 220 В. Определите , на сколько градусов нагрелась вода за пять минут. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг*градус Цельсия )Если можно обьяснитне по понятней.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Маша.

P=A/t

A=IUt=U^/Rt работа виполняемая Электрическим кипятильником

P=U^2/R  мощность електрического кипятильника

A=Q=cmT работа которая идет на нагревания

P=cmT/t

приравниваем мощности

cmT/t=U^2/R

m=0.5 кг

 t=300 c

 T=(U^2*t)/(cmR)

 T=43

 

думаю это правильно))