Ребята, помогите срочно!!! Космический аппарат находится на расстоянии 3600 км от поверхности

земли. Сила тяжести, действующая на аппарат, равна 18000 Н. Определите, какая сила тяжести будет действовать на космический аппарат после того, как он удалится на расстояние 23600 км от поверхности земли. Заранее благодарен!))

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.
Дано h1=3600 км   F1=18 кН   h2=23600 км   F2- ?

F1=G*m*M/(R+h1)^2

F2=G*m*M/(R+h2)^2

F2/F1=((R+h1)/(R+h2))^2=(10 000/30 000)^2=1/9

F2=F1/9=2 кН=2000 Н