Какова масса серной кислоты H2SO4 которую можно получить из 16т руды содержащего 60%перита


Ответы на вопрос

Отвечает Каленкович Яна.
4FeS2 +11O2=8SO2 +2Fe2O3 
m(FeS2)= m xw= 16 x 0.6=9.6 т 
n(FeS2)= m/m 9.6 /120=0.08= 80 кмоль 
4n(SO2)= 8n(FeS2) 
n(SO2)= 160 кмоль 
2SO2 +O2=2SO3 
SO3 +H2O=H2SO4 
n(SO2)=n(SO3)= n(H2SO4) 
m(H2SO4)= n x M= 160 x 98=15680 кг