В колбе находится вода массой 600 г при температуре 80 градусов. Чему должна быть равна масса льда

при температуре -15градусов, который нужно добавить в воду, чтобы окончательная температура смеси стала 50 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Вика.

ДАНО

m1 =600 г

T1 =80 C

T =-15 C

To=0 C

T2 =50 С

c=2100 Дж/кг*С

с1=4200 Дж/кг*С

ʎ = 3.4*10^5 Дж/кг

---------------------

m - ?

 

РЕШЕНИЕ

Q1 +Q2 +Q3 +Q4 = 0

cm(To-T) +ʎm +c1m(T2-To) +c1m1(T2-T1) =0

m *  ( c(To-T) +ʎ +c1(T2-To)) = - c1m1(T2-T1) 

m  = - c1m1(T2-T1)  / ( c(To-T) +ʎ +c1(T2-To))

m  =  - 4200*600 (50-80) / ( 2100(0-(-15))+3.4*10^5 + 4200 (50-0) )= 130 г

 

ОТВЕТ  130 г = 0.130 кг