Система состоит из нескольких грузов, подвешенных на невесомых нитях, перекинутых через невесомые и

один массивный (выделен серым цветом) блоки. Масса m = 1 кг. Определите, при каких значениях масс m1 и m2 система будет находиться в равновесии. Трения в осях блоков нет


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.

Обозначим силу натяжения нитей верхних блоков за Т1 и Т2.

Запишем условия равенства нулю суммы вертикальных сил, действующих на тела системы:

1. Для невесомого подвижного блока 1:

         m1*g = 2*T1

2. Для тела m2:

         m2*g = T2

3. Для тела m:

         m*g = T1+T2

4. Для весомого подвижного блока 2:

         m*g = 2*T2

Из уравнений 3 и 4:

T1 = T2 (система в равновесии).

Получаем:

         m1 = 0,2*T1

         m2 = 0,1*T1

         10=2*Т1

Тогда:

         T1 = 5 Н

          m1 = 0,2*T1 = 1 кг

          m2 = 0,1*T1 = 0,5 кг