Атомный ледокол развивает мощность 32,4 МВт прошел во льдах 20 км за 5 ч. Определите силу

сопротивления движению ледокола

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Никита.

N=32,4 МВт=32 400 000 Вт; s=20 км=20 000 м; t=5 ч=5*3600 c
Работа ледохода может быть вычислена по двум формулам
А=Nt
A=Fs
Следовательно 
Fs=Nt
F=Nt/s
Здесь мы находим силу тяги ледокола. Но поскольку ледокол движется равномерно, то сила сопротивления численно равна силе тяги.
F=
32400000*5*3600/20000=29160000 (Н)
Ответ: 29,16 МН