Будет ли реальна пуля иметь скорость 600 метров в секунду, если в ее патроне сгорит порох 0,6 грамм.


Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.
Количество теплоты, выделенное при сгорании пороха идет на изменение кинетической энергии

Q=\Delta Ek

количество теплоты

Q=qm(p)

\Delta Ek= \frac{mv {2} }{2}

qm(p)= \frac{mv ^{2} }{2}

v= \sqrt{ \frac{2qm(p)}{m} }

для реальной пули ее масса  9 грамм m=9g=0.009kg

удельная теплота сгорания табличное значение

q=3.8*10 ^{6} Dj/kg

скорость

v= \sqrt{ \frac{2*0.6*10 ^{3}*3,8*10 ^{6}  }{9*10 ^{-3} } } = \sqrt{0,5*10 ^{6} } =0,7*10 ^{3} =700m/s 
значит может