Плоский виток площадью 10 см2 помещён в однородное магнитное поле перпендикулярно к линиям

индукции. Сопротивление витка 1 Ом, какой ток протечёт по витку, если магнитная индукция поля будет убывать со скоростью 0.01 Тл\с.

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Ваня.
Для однородного магнитного поля и равномерно изменяющейся индукции поля закон электромагнитной индукции Фарадея можно сформулировать как

U = \frac{\Delta B}{\Delta t} * A

Согласно закону Ома,

I = \frac{U}{R} = \frac{\Delta B}{\Delta t} * \frac{A}{R}

I = 0.01 Тл/с * 0.001 м² / 1 Ом = 0,00001 А = 0,01 мА