Газ совершает работу 180 дж , расширяясь изобарически до объема 2,5 л при давлении 200кПа. Каков

первоначальный объём газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Райымбек Жаксыбек.
Дано A=180 Дж   P=200 000 Па  V1- ?

A=P*ΔV

ΔV=A/P=180/200 000=0,9*10^-3 м3=0,9 л
ΔV=V2-V1
V1=V2-ΔV=2,5-0,9=1,6 л
Ответ V1=1,6 л
Отвечает Данилик Анна.
A = p*( V_{2} -  V_{1} )
V_{1} = V_{2} - A/p
V_{1} = 0.0025 - 180/200000 = 0.0025 - 0.0009 = 0.0016 кубических метров или 16 л