Электродвигатель мощностью 10 кВт соединён с нососом, закачивающем 295 м3 воды на высоту 25 м в

течении 30 мин. Определите КПД установки. формула+ число

Ответы на вопрос

Отвечает Сурмай Артём.
КПД=А(работа полезная)/А(работа затраченная)•100%=Nt/F•S•100%
F=mg=pgV=1000•295•10=2950000Н
А(полезная)=10000Вт•1800=18000000Дж
А(затраченная)=2950000•25=73750000Дж
КПД=18000000/73750000•100=24%