Какую работу нужно совершить, чтобы привести во вращение сплошной однородный вал вокруг оси,

совпадающей с его осью симметрии, с частотой v=3^-1? Масса вала 30кг радиус 50см.Трением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

J=1/2*mr^2
w=2*pi*ню
E=1/2*J*w^2 = 1/2*1/2*mr^2*(2*pi*ню)^2 = mr^2*(pi*ню)^2 = 30*0,5^2*(pi*3^(-1))^2 Дж = 8,224670334 Дж ~ 8,2 Дж