Шар массой 3 кг, движущийся со скоростью v, налетает на покоящийся шар и после абсолютно упругого

столкновения отскакивает от него под углом 90° к первоначальному направлению своего движения со скоростью v/2. Определите массу второго шара. Поверхности шаров гладкие.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарева Катя.
Первоначальный импульс системы mv+0
В проекциях на линию центров и перепендикулярную ей:
mv cos60 , mv sin 60
После удара импульс системы 3mU+mu. В проекциях:
3mU(x)+mu(x)=mv/2
3mU(y)+mu(y)=mv√3/2
Добавим сюда закон сохранения энергии:
mv^2=3mU^2+mu^2
и уравнения связи:
U^2=[U(x)]^2+[U(y)]^2
u^2=[u(x)]^2+[u(y)]^2