Определите силу с которой магнитное поле индукцией 1.3 тл действует на проводник длиной 10 см , по

которому проходит ток 5А. Помогите , пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.
Задача в одно действие на закон Ампера.

Пусть B - индукция магнитного поля, L - длина проводника, I - сила тока, sin(a) - синус угла между вектором индукции магнитного поля и проводником, тогда по закону Ампера сила равна:
F = B * I * L * sin(a) = 1.3 *5 * 0.1 * 1 = 0.65