В цилиндрах двигателя внутреннего сгорания автомобиля «Волга» после первого такта (всасывание)

температура 55 ºС. При втором такте (сжатие) объем рабочей смеси уменьшился с 2,5 л до 0,36 л, а давление возросло в 15 раз. Какова при этом температура рабочей смеси?Помогите,пожалуйста.С подробным решением,потому что в интернете не нашла ничего с правильным ответом!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Николаис Савелий.
Из уравнения состояния
P1*V1/T1 = P2*V2/T2
T1=t1+273=55+273=328 К
P2=P1*15
V1/T1=15*V2/T2
T2=15*V2*T1/V1=15*0,36*328/2,5=708,5 К
t2=708,5-273=435,5 градусов