Во сколько раз длина тени от вертикального шеста в воздухе больше длины тени того же шеста в воде

при его полном погружении? Углы падения лучей в обоих случаях одинаковы..

Ответы на вопрос

Отвечает Batalov Sergey.

h1/h2=(H*tga)/(H*tgb).

Отношение теней относится как тангесы углов падения в воздухе и воде.

Учитывая формулы: tg^2a=1+1/sqrt(1-sin^2a) и sina=n*sinb (n - показатель преломления в воде), находим ответ.