Яка сила тяжіння діє на порожнистий мідний куб із довжиною ребра 7 см і товщиною стінок 1см


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Полина.
Внешний объем куба: V = a³ = 7³ = 343 (см³)
Так как внутренняя полость также имеет кубическую форму,
то ее размер:
                                   a₁ = a - 2a₀ = 7 - 2*1 = 5 (см), а₀ - толщина стенок куба.
Тогда внутренний объем куба:
                                   V₁ = a₁³ = 5³ = 125 (см³)
Разница между внешним и внутренним объемами:
                                   ΔV = V - V₁ = 343 - 125 = 218 (см³) - объем меди.
Масса меди:
                                   m = ρV = 8,9*218 = 1940,2 (г) ≈ 1,94 кг
Сила тяжести, действующая на куб:
                                   F = mg = 1,94*10 = 19,4 (H)

Ответ: 19,4 Н