Чему равен путь, пройденный концом минутной стрелки будильника за 10 мин, если ее длина 2,4 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Пичкалёв Евгений.

Длина окружности равна С=2 * пи * R

 

Длина минутной стрелки это радиус окружности. Один круг минутной стрелки это 60 минут, то есть за 10 минут она пройдет 1/6 круга. Получается расстояние пройденное минутной стрелкой за 10 минут равно:

C_{1} = \frac{2\pi R}{6} = \frac{2\cdot 2,4 \pi}{6} = 0,8 \pi \approx 2,5 cm