Допишите ядерную реакцию: 6Li 3+1Н 1→?+4He 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Пчёлкин Дима.
₃⁶Li + ₁¹H ---> ₂⁴He +₂³He
Нужно дописать изотоп гелия ₂³Не
По закону сохранения массовых чисел: 6+1=4+А, А=3
По закону сохранения зарядовых чисел : 3+1=2+z, z=2