На горизонтальном дне бассейна лежит плоское зеркало. Луч света, преломившись на поверхности воды,

отражается от зеркала и выходит в воздух на расстоянии d = 1,5 м от места вхождения. Глубина бассейна h = 2 м, показатель преломления воды n = 1,33. Определите угол падения луча ?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Наташа.
Tgb=d/2*h=1,5/2*2=0,375
b=arctg(0,375)=21 градус
sina/sinb=n
sina=n*sinb=1,33*0,358=0,477
arcsin(0,477)=28 градусов