Два автомобиля выехали с автосанции через 3 минуты друг за другом и дигались с постоянным

ускорением а=0.80м/с^2. через какой промежуток времени после начала движения второго автомобиля расстояние между ними станет s= 15км.?

Ответы на вопрос

Отвечает Калач Антон.
Уравнение равноускоренного движения x = x0 + v0*t + a0*t^2 / 2.
Прими время старта второго авто за 0 (за точку отсчёта) и уравнение второго авто будет, очевидно,
x(2) = a*t^2 / 2
А первое авто уже ехало 3 минуты, его координата (x0) и скорость (v0) ненулевые, вычисли их и получишь уравнение движения первого авто.
Вычтя одно из другого, получишь окончательное уравнение (x1 - x2 = 15).