В сосуд, содержащий 9 кг воды при 20°С, вводится 1 кг пара при 100°С, который превращается в воду.

Определите конечную температуру (в *С) воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Настя.
Составляем температурный баланс: 
Q1 - принятое количество теплоты 
Q2 - отданное количество теплоты 
Q1=c*mводы*(t-t1) 
Q2=mпара*Lambda+mпара*с*(t2-t) 
Q1=Q2 
c*mводы*(t-t1)=mпара*Lambda+mпара*с*(t2-t) 
t=(mпара*(Lambda+с*t2)+c*mводы*t1)/(c*(mпара+mводы)) 
t=(1*(2100000+4200*100)+4200*9*20)/(4200(1+9))=3276000/42000=78 градусов Цельсия.