Найдите острые углы прямоугольного треугольника а) если треугольник равнобедренныйб)если один из

углов в 2 раза больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Сырвачева Варя.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

а)
углы при основании равнобедренного треугольника равны, отсюда:
90/2 = 45° - углы при основании

б)
меньший угол = х
больший угол = 2х

х + 2х = 90
3х = 90
х = 90/3
х = 30° - меньший угол
больший угол = 2х = 2 * 30 = 60°