Помогите решить задачу по физике 7 классу Задача """Мальчик весом 400 Н поднялся по лестнице на

высо- ту 6 м и совершил при этом работу 2,7 кДж. Определите вес груза, который нес мальчик.""

Ответы на вопрос

Отвечает Матий Слава.
Дано:
P₁ = 400 Н;
h = 6 м;
A = 2,7 * 10³ Дж.
P₂ — ?

Решение:
• работа по определению:
A = Fh,
• в нашем случае:
A = Ph, [1]
• общий вес мальчика и груза:
P = P₁ + P₂. [2]
• 1 и 2 уравнение вместе:
A = (P₁ + P₂)h.
• выражаем Р₂:
A = P₁h + P₂h,
P₂h = A - P₁h,
P_{2} = \frac{A - P_{1}h}{h},
P_{2} = \frac{A}{h} - P_{1}.

Вычисления:
P_{2} = \frac{2,7*10^3}{6} - 400 = 50 (H).

Ответ: 50 Н.