Мальчик, стоя на краю крутого берега, бросил в озеро камень с горизонтальной скоростью 30 м/с, при

этом камень врезался в воду под углом к поверхности 30 градусов. Чему равна высота берега? А.26,5м; Б.45,9м; В.11,5м; Г.15,3м; Д.5,1м

Ответы на вопрос

Отвечает Котина Соня.
При падении tg30=Vy/Vox

Vy=Vox*tg30=30*tg30=30*0,5774=17,322 м/с

h=Vy^2/2*g=15,3 ( ответ Г)
Отвечает Бажанов Дмитрий.
Горизонтальная составляющая скорости остаётся неизменной, поэтому:v_{0} = v * cos \alpha  \\ v = v_{0} / cos \alpha
По закону сохранения энергии:m*v_{0}^2/2+m*g*h=m*v^2/2 \\ h=(v^2-v_{0}^2)/(2*g)
Тогда:
h=v_{0}^2/(2*g) * (1 / cos^2( \alpha ) - 1)=15.3
Ответ: Г.