на каком расстоянии друг от друга надо расположить два заряда по 5*10^-6 Кл,чтобы в керосине сила

взаимодействия между ними оказалась равной 0,5 Н? Диэлектрическая проницаемость керосина равнв 2

Ответы на вопрос

Отвечает Юхненко Юрий.

На каком расстоянии друг от друга надо расположить два заряда по 
5·10-6 Кл, чтобы в керосине сила взаимодействия между ними оказалась равной 0,5 Н? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

 

F=kq^2/(e*r^2)

r=√(kq^2/(e*F))=√(9*10^9*(5*10^-6)^2 /(2*0.5))=0.47 м=47 см

 

Ответ 0.47 м=47 см